靖江网>凯发国际>民生

“啄木靖江” 一周反映情况和办结反馈

来源: 靖江日报 日期:2017-10-12 00:10
实验学校门口 有水泥桩挡路   凯发国际娱乐下载网址网友反映:   实验学校大门北50米处,华联超市门口有一水泥桩,已存在十几年,碰坏了很多车辆。   靖城街道答复:   靖城街道已经会同市城管局移除水泥桩。   新桥镇新礼公路 交叉口淹水   凯发国际娱乐下载网址网友反映:   在新桥镇高山桥往西红绿灯与新礼公路交叉口处,一到下雨天就淹水,是接送小孩的主要道路。电瓶车过的话淹了大半个轮子。   新桥镇答复:   新礼公路交叉口门前管道堵塞,我镇建设部门已对该路段实施申报,待申报结束后,确定施工单位便进场施工,具体施工方案如下:对该路段破损管道、管井进行疏通、清理并重新铺设。   骥江西路为何 增设违章抓拍   凯发国际娱乐下载网址网友反映:   骥江西路和渔婆路红绿灯往西停车,家家被违拍,很有意见,有没有规定什么情况不能停车。   市交通警察大队回复:   根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六十三条:机动车在道路上临时停车,应当遵守下列规定:(一)在设有禁停标志、标线的路段,在机动车道与非机动车道、人行道之间设有隔离设施的路段以及人行横道、施工地段,不得停车。为加强市区交通秩序管理,规范停车秩序,我大队于201791日在靖江日报A6版发布《关于新增道路交通技术监控设备设置地点的通告》,在骥江西路(渔婆路—环城路)路段增设违章停车电子警察抓拍系统。在此,希望广大市民能自觉遵守道路交通法律法规,共同营造良好的道路交通环境。   人民公园噪音扰民   凯发国际娱乐下载网址网友反映:   我是察院弄机关宿舍住户,我居住的小区就紧靠人民公园,除了下雨天每天下午两点左右开始,有人开着他们带来的大音响在那唱,声音过大影响居民的生活,小孩的学习也受到影响。   市公安局答复:   我局已安排该地所在派出所的社区民警去人民公园与跳舞群众沟通凯发国际,他们答应将声音放低,不影响居民休息。   城北幼儿园和小学   放学时车辆乱停   凯发国际娱乐下载网址网友反映:   城北幼儿园和小学放学时间段,家长接送车辆全部停在人民路两边,影响交通。   市交通警察大队答复:   市民所述的城北幼儿园、城北小学均位于安宁路,该路段道路交通较狭窄,周边有住户以及商铺,且学校周边无专用停车场,学生上下学高峰时段接送学生车辆较多。为缓解高峰时段学校周边道路交通压力,在人民路安宁路路口北侧设有临时接送学生车辆停靠点,并且我大队城区一中队安排了专门的护学岗警力,于高峰时段指挥疏导学生接送车辆有序停放,缓解车辆通行冲突。下一步,我大队城区一中队将进一步加强对学校周边道路交通秩序管理,引导接送学生车辆有序停放,缓解道路通行压力。
(作者:    责任编辑:徐晗)